LA FONTAINE (Jean de)

Lot 258
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 60EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Contes. -- Fables. Paris, Librairie des Bibliophiles - Jouaust, 1885. 4 volumes in-12, demichagrin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque). Deux portraits et 22 eaux-fortes par Ed. de BEAUMONT. Tiré à 270 exemplaires, celui-ci, non numéroté, sur hollande. Quelques légères rousseurs