HUGO (Victor)

Lot 254
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 380EUR
HUGO (Victor)
Oeuvres complètes. Paris, Eugène Renduel, Libraire-Éditeur, 1834-1838, H. Delloye, Éditeur, 1838, H. L. Delloye, 1838-1839, Eugène Renduel & H. Delloye, 1839. Ensemble 22 volumes in-8°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos lisse orné (reliure de l'époque). Ensemble composé de: [LITTÉRATURE:] - Littérature et philosophie mêlées (1834 - 2 vol.), POÉSIES: - Odes et ballades (2 vol., 1838), - Les Orientales (1838), - Les Feuilles d'automne (1838), - Les Chants du crépuscule (1839), - Les Voix intérieures (1837), ROMANS: - Hans d'Islande (1839, 2 vol.), - Bug-Jargal. 1791 (1839), - Le Dernier jour d'un condamné. 18.... (1836, un fac-similé replié), - Notre-Dame de Paris (1836, 3 vol., front. et onze planches), DRAMES: - Cromwell (1836, 2 vol.; 5 pl.), - Hernani (1836; 2 pl.), - Marion de Lorme (1836; 2 pl.), - Le Roi s'amuse. Lucrèce Borgia (1836; 3 pl.), - Marie Tudor. Angelo (1836; 3 pl.), - Ruy Blas (1838). De la bibliothèque de «Me Laennec», avec ex-libris manuscrit en page de garde. BON EXEMPLAIRE en reliure de l'époque de ces Oeuvres illustrées contenant Littérature et philosophie mêlées, Les Voix intérieures et Ruy Blas en ÉDITION ORIGINALE. Dos passé; rousseurs sur quelques volumes