[HISTOIRE NATURELLE]. LALOUETTE (J.-Fr. Achille).... - Lot 253 - Giquello

Lot 253
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 60EUR
[HISTOIRE NATURELLE]. LALOUETTE (J.-Fr. Achille). Essai sur la rage [...]; Précédé d'une Dissertation présentant plusieurs considérations générales sur quelques phénomènes de la nature. À Paris, Chez l'Auteur & Leblanc, 1816. In-8°, bradel, demi-maroquin rouge à coins, non rogné (reliure fin XIXe s.). «Deuxième édition, revue et corrigée.» Une planche gravée repliée et trois grands tableaux repliés reliés in fine. De la bibliothèque d'A. Mercier, avec ex-libris. Quelques rousseurs