[CYNOLOGIE]. LÉONARD (Adrien). Essai sur... - Lot 244 - Giquello

Lot 244
Estimation :
60 - 80 EUR
[CYNOLOGIE]. LÉONARD (Adrien). Essai sur l'éducation des animaux, le chien pris pour type. Lille, Leleux, 1842. In-8°, bradel, demi-maroquin fauve à coins (reliure fin XIXe s.). De la bibliothèque d'A. Mercier, avec ex-libris. «Traité intéressant sur le dressage des chiens de chasse. Le volume renferme en outre un vocabulaire des termes de vénerie» (Thiébaud, 580)