[VEILLÉE de VÉNUS - PITHOU (Pierre), éd.]

Lot 231
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 50EUR
Pervigilium Veneris, ex editione Petri Pithoei [...]. La Haye, Chez Henri Scheurleer, 1712. In-8°, maroquin rouge à grain long, filets dorés encadrant les plats, le second formant des volutes aux angles, dos lisse orné, tranches dorées, gardes de moire bleue (reliure fin XVIIIe s.). Un frontispice gravé par Le MIRE d'après GRAVELOT