[ROME] Ritratto di Roma moderna [...]. In... - Lot 227 - Giquello

Lot 227
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 150EUR
[ROME] Ritratto di Roma moderna [...]. In Roma, Appresso Francesco Moneta, 1645. In-12, veau blond glacé, double filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Nuova editione accresciuto, e migliorato in diversi luoghi.» Un titre-frontispice gravé et nombreuses figures gravées dans le texte. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU MARQUIS DE VILLEROY. Quelques accidents à la reliure (notamment aux coiffes); mouillure; quatre premiers ff. mal reliés