[MANUSCRIT] Manuscrit du début du XVIIIe... - Lot 221 - Giquello

Lot 221
Estimation :
120 - 150 EUR
[MANUSCRIT] Manuscrit du début du XVIIIe siècle en un volume petit in-8° (120 x 183 mm), veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manuscrit de 140 ff., «fait à Paris le vingt Mars lan de grace Mil Sept Cent vingt trois & six ainsy signé Toutlifaut», contenant divers «bons mots», anecdotes, odes, chansons ou lettres historiques recueillis tout au long du XVIIe siècle. La pièce de titre porte: «Paroles de Louis XIV», ce qui n'est que très partiellement exact. Quelques petits défauts à la reliure