[ANGLETERRE / poésie] The Poetical Works... - Lot 211 - Giquello

Lot 211
Estimation :
500 - 600 EUR
[ANGLETERRE / poésie] The Poetical Works of [...]. Edinburgh, At the Apollo Press, «Bell's Edition. The Poets of Great-Britain [...]», 1777-1784. Ensemble 26 volumes grand in-16, maroquin citron, roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Contient: - CONGREVE (William) 1778, - COWLEY (Abraham) 1777 (4 vol.), - DRYDEN (John) 1784 (3 vol.), - GAY (John) 1784 (3 vol.), - GRAY (Thomas) 1782, - MILTON (John) 1779 (4 vol.), - PARNELL (Thomas) 1778 (2 vol.), - POMFRET (John) 1779, - POPE (Alexander) 1780 (4 vol.), - PRIOR (Matthew) 1784 (3 vol.). Dans chacune de ces séries, ont été placés un portrait en frontispice du premier volume et un titre-frontispice en tête de chacun des autres (sauf dans le vol. de Pomfret qui n'a pas de portrait). Quelques tout petits défauts aux reliures et, en particulier, mouillure sur le t. IV de Cowley et le t. III de Dryden. JOINT: six volumes accidentés de la même série: - THOMSON (James) 1780 (2 vol.) & - YOUNG (Edward) 1784 (4 vol.). ENSEMBLE 32 VOLUMES