[TURQUIE] Livre de prières mystique, Turquie... - Lot 209 - Giquello

Lot 209
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 800EUR
[TURQUIE] Livre de prières mystique, Turquie ottomane, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle Manuscrit sur papier de 83 folios de treize lignes naskhî par page à l'encre noire et rehauts rouges. Le texte se compose de deux sections ouvrant par un petit frontispice sarlowh en polychromie et or meublé de rinceaux fleuris de demi- palmettes, surmontant le titre inscrit dans un cartouche polylobé. Le texte est enluminé de rosettes dorées en fin de phrase, et de larges médaillons composites marginaux, en polychromie rehaussée d'or. Les différentes parties du texte sont scandées d'unwân à fond doré fleuri de rinceaux et bordé d'un bandeau coloré. Reliure en cuir brun gaufré d'une mandorle polylobée à écoinçons, garnis de rinceaux sur fond doré. Dim. reliure: 17,5 x 11,5 cm Dim. surface écriture: 13 x 7cm Ce livre de prières se compose d'une première partie intitulée Kitâb Awrâd Kabîr, soit le grand livre de prières, et d'une seconde intitulée Kitâb Hizb al- Bahr, soit la litanie de la Mer. Ces deux textes appartiennent au corpus de prières, awrâd, dhikr et hizb, récités par les soufis suivant la voie shadhilite. Ce courant mystique tire son nom d'Abû al-Hasan 'Alî al-Shâdhilî (m. 1258), soufi originaire du Nord du Maroc, qui trouva refuge en Égypte. Sa doctrine se diffusa largement dans l'ensemble du monde musulman en connaissant de nombreuses ramifications locales