TAVERNIER, M

Lot 69
Estimation :
1000 - 1200 EUR
TAVERNIER, M
Carte du Diocèse d'Alby. Paris, 1642. Beau col. d'époque. Bel exemplaire. Pâle mouillure en bas de carte. 380 x 525 mm. Rare carte du Diocèse d'Alby par Melchior Tavernier d'après Pierre Pronostel. Ornée en haut à droite d'un profil de la ville d'Albi. La carte est dédicacée à Gaspard de Daillon du Lude, évêque d'Albi et ornée de ses armes