CLERIC, F. / POILLY, F. de

Lot 65
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 400EUR
CLERIC, F. / POILLY, F. de
Vue d'une partie de la ville de Lyon dessignée dans la maison de Mrs les Chanoines réguliers de Saint-Antoine. A Paris chez de Poilly et à Lyon chez Froment, vers 1720. Papier fortement bruni, restauré anciennement et entoilé. Nombreuses déchirures et usures consolidées. Coupé le long de la bordure d'encadrement. Manques de papier dans la bordure de dédicace, en bas à gauche de la planche et dans le ciel redessinés. Vendu en l'état. 625 x 1870 mm. Rare. Vue d'une partie de la ville de Lyon, dessinée par François Cléric et gravée par François de Poilly. Elle est dédiée à François de Neuville duc de Villeroy, gouverneur du Lyonnais, Forez et Beaujolais. Renvois en bas de planche 1 à 32. C'est à peu près ainsi que se présente la ville que Rousseau découvre lors de ses multiples séjours à Lyon: la ville est tournée vers la Saône, plus calme que le turbulent Rhône, et les institutions religieuses dominent la cité