JANSSON, J

Lot 58
Estimation :
350 - 450 EUR
Result : 400EUR
JANSSON, J
Insulae Divi Martini et Uliarus, vulgo L'Isle de Ré et Oleron. Amsterdam, après 1646. Limites en col. d'époque. Légèrement jauni le long du pli central. Angle sup. droit restauré dans la marge. 385 x 522 mm. Carte très décorative figurant les îles de Ré et Oléron ainsi que la côte d'Aunis-Saintonge avec La Rochelle. Deuxième état avec la signature de Johannes Janssonius. Sans texte au verso. - V.d. Krogt, Atlantes Neerlandici, Vol. I, 4515:1.2