M. W. St

Lot 56
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
M. W. St
Malo ville de Haute Bretagne situe dans l'Isle, St. Aavon,... France, XVIIIe siècle, ca. 1790. Plan manuscrit, encre et lavis d'aquarelle avec rehauts dorés et argentés. Infimes taches d'encre brune. 475 x 705 mm. "St. Malo ville de Haute Bretagne situe dans l'Isle, St. Aavon, jointe a la terre ferme par une chaussée, à 48 degrés de Longitude. Ce n'estoit autre fois qu'une Abbaye lors que l'Eveché de Quidalet y fut transferé l'an 1172. Cette Ville est à present un des plus fameux Ports de l'Europe, et ses habitans sont Estimés de plus hardis sur Mer». Très beau plan manuscrit figurant St. Malo, Le Grand et le Petit Talard, orné d'un cartouche de titre en forme de coquille et d'une grande rose des vents