LE ROUGE

Lot 55
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
LE ROUGE
Plan du Combat de Saint-Cast. Paris, 1758. Limites en col. d'époque. Plan surmonté d'un texte explicatif. Dimensions de la feuille: 485 x 360 mm. Rousseurs dans la marge droite. Positions des armées coloriées en jaune et vert. 202 x 270 mm. Rare publication séparée. Titre complet: "Plan du Combat de Saint- Cast. Dessiné sur les Lieux par un Gentilhomme Breton." Le plan donne les indications suivantes: "Anglois noyés et tués", Anglois poursuivis jusqu'à la Mer presque tous tués"."La bataille de Saint- Cast est un affrontement livré le 11 septembre 1758, autour de Saint- Malo, dans le cadre de la guerre de Sept Ans. Elle vit une tentative de débarquement britannique repoussée grâce aux fortifications de Vauban et à la pugnacité des habitants de la région."