MAELLARD, Gustave

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 250EUR
MAELLARD, Gustave
Paris illustré et ses fortifications. Paris, A. Logerot, 1849. Limites en col. d'époque. Carte en 38 segments entoilée et repliée. 52 x 71 cm, avec les bordures 75 x 95 cm. Présenté dans son cartonnage avec l'étiquette de l'éditeur collée sur le plat sup. et portant le titre: "Nouveau guide du promeneur aux fortifications de Paris". Demi-percaline noire à coins. Epidermures affectant les 2 plats. 750 x 950 mm. Comprend un carton: "Environs de Paris" et une table alphabétique. Le plan est entouré de 28 vues de Paris gravées sur acier. Porte l'indication suivante: "Division de Paris pendant les journées 1849 des 23, 24 et 25 Juin occupée par les Insurgés", cette division est représentée par un trait orange. Figure Paris après l'insurrection Montagnarde