GIRTIN, Thomas

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
GIRTIN, Thomas
View of the City with the Louvre, Vue de la Cite et du Louvre. 1802. Col. d'époque. Eau-forte et aquatinte imprimée en bistre et rehaussé d'aquarelle. Pâle mouillure dans l'angle inf. droit. Encadré. 185 x 470 mm. Rare vue de Paris figurant l'Ile de la Cité et le Louvre dessinée et gravée à l'eau-forte par Th. Girtin, gravée à l'aquatinte par F. C. Lewis, imprimée en bistre et rehaussée à l'aquarelle à l'époque