LEBRETON, L

Lot 28
Estimation :
250 - 350 EUR
LEBRETON, L
Débarquement des troupes alliées a Gallipoli. Ca. 1853-1856. Col. Lithographie sur fond teinté rehaussée d'aquarelle. Dimensions avec les marges: 465 x 676 mm. Contrecollée sur carton, déchirure restaurée en marge inf. affectant légèrement la planche. Papier bruni, nombreuses taches de décoloration notamment dans le ciel. 370 x 625 mm. Lithographie de Lebreton figurant un épisode de la guerre de Crimée (1853-1856) devant Gallipoli