Lot 10
800 - 1 000 €
Result : 500 €

MANUSCRIT ANONYME Traité de Sphere. Ca. 1715. 2 parties en 1 vol. in-4, titre, (1) f. blanc, pp. 1-115, 15 pl. dépliantes; titre, pp. 116-312, (5) ff. blancs, 3 pl. dépliantes. Veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure frottée avec de nombreuses épidermures, coiffes et coins émoussés. Traité de la sphère manuscrit illustré de 18 planches dépliantes représentant 27 figures à la plume et au lavis. Ouvrage rédigé à l'encre brune d'une écriture très lisible, avec des corrections, ratures et certains passages barrés. L'ouvrage est divisé en 2 livres: le premier traite de Cosmographie (mouvement des astres, éclipses de lune), le second de Géographie (latitude et longitude, climats, mer, description des différents continents et pays: France, Europe (Moscovie...), Afrique, Amérique (Congo, Guinée), Asie (Chine, Japon, Philippines, Iles de la Sonde...).Ce manuscrit est à rapprocher du "Traité de la sphère" de Dominique-François Rivard, paru ultérieurement. Provenance: L'ouvrage a appartenu à Mr de Bernières, Ingénieur en chef sous Vauban