LYN RUSSELL CHADWICK (1914 - 2003)

Lot 47
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 60 000EUR
Stranger IV, 1959 Bronze à patine brune nuancée verte Numérotée 3 /3, signée sur la base et cachet de fondeur SUSSE H. 58 cm - L. 82 cm Né à Londres en 1914, Lynn Russell CHADWICK, commence à sculpter en 1947 en créant des mobiles inspirés de Calder, après avoir été dessinateur industriel et créateur de meubles et textiles. Il développe une technique originale de sculpture, loin du modelage traditionnel, que l'on pourrait qualifier de " constructiviste" et invente un vocabulaire personnel peuplé d'animaux fabuleux et de formes totémiques. Il obtient une reconnaissance internationale en 1956 en gagnant le premier prix de sculpture à la biennale de Venise. Aujourd'hui il est considéré comme un des plus dignes successeurs d'Henry Moore