SUCRIER ET SON PRÉSENTOIR EN ARGENT De forme... - Lot 97 - Giquello

Lot 97
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 200EUR
SUCRIER ET SON PRÉSENTOIR EN ARGENT De forme ovale, ils reposent sur quatre pieds à enroulement et attaches feuillagées. Le sucrier est encadré de deux anses et surmonté d'un couvercle mobile centré d'un bouquet de fraises des bois. L'ensemble est ciselé de feuillage, guirlandes et noeuds. Paris, 1772 Orfèvre: Joseph-Théodore Van Conwenberghe, reçu maître le 15 mars 1770. L. du présentoir 27 cm - L. du sucrier 18,5 cm - Poids: 760 g