MONTRE DE POCHE À CLÉ, En or jaune guilloché,... - Lot 91 - Giquello

Lot 91
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 3 400EUR
MONTRE DE POCHE À CLÉ, En or jaune guilloché, le mouvement à répétition des quarts de type "Martin Martine". La boîte à décor rayonnant (le fond ayant peut-être été émaillé), le cadran présentant un petit cadran d'émail blanc à chiffres arabes, encadré de deux personnages en métal découpé de plusieurs tons. La double cuvette en cuivre gravée. Dd DROZ dit BUSSET. Echappement à cylindre (?). Travail probablement suisse de la Chaux de Fonds, vers 1800-1820. D. 56 mm - Poids brut: 154 g On y joint une clé de montre montée en or jaune, d'époque postérieure. Poids: 4 g