CORNELIS KRUYS

Lot 22
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 17 500EUR
CORNELIS KRUYS
(RÉPERTORIÉ COMME MEMBRE DE LA GUILDE DE SAINT LUC DE HAARLEM DEPUIS 1644 - SCHIEDAM 1654) Nature morte aux pièces d'orfèvrerie, au rohmer et aux fruits Toile 104 x 147 cm Signée et datée en bas à droite: C. Kruys/1645 (Restaurations anciennes) Provenance: Vente à Paris, Palais Galliera, 31 mars 1966, n°22. Exposition: Londres, L. Koetser Gallery, automne 1965, cat. n°30. Bibliographie: N.R.A. Vroom, A modest message as intimated by the painters of the «monochrome banketje», Schiedam, 1980, p. 47, n°217. Notre tableau peut être rapproché d'une nature morte de Kruys, de composition très similaire, toile, 133 x 177 cm, de localisation inconnue (cf. N.R.A. Vroom, A modest message as intimated by the painters of the «monochrome banketje», Schiedam, 1980, p. 45, fig. 203). La composition luxuriante avec cette profusion de fruits rythmée par les pièces d'orfèvrerie et les verres rappelle les styles de Pieter Claesz et de Roeloef Koets