JACQUES (Jacques)

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
JACQUES (Jacques)
Le Faut-mourir, et les excuses inutiles qu'on apporte à cette necessité. Le tout en vers burlesques. Rouen, Jacques Hérault, 1658. 2 parties en un volume in-12, veau fauve marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Caillet, II, n°5480 (pour d'autres éditions). - Viollet-le-Duc, II, 579 (pour une édition de 1684). Très rare édition de ce livre curieux, sorte de danse macabre littéraire, composé par le chanoine et poète Jacques Jacques, natif d'Embrun dans le Dauphiné. Elle fut publiée un an après l'originale. À travers ce poème, qui ne manque pas d'originalité, l'auteur dit avoir voulu rendre la mort en quelque façon plus douce & moins desagreable à ses lecteurs, en la traitant d'une maniere divertissante. Déchirure réparée au feuillet A4, rousseurs. Petit accroc à un mors