[HEINSIUS (Daniel)]

Lot 192
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
[HEINSIUS (Daniel)]
Laus Asini tertia parte auctior. Leyde, Elzevier, 1629. In-16, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1780). Seconde édition de cet éloge de l'âne, imprimée par l'officine elzévirienne de Leyde, suivi de 6 autres pièces et éloges du même genre. Charmant titre-frontispice gravé en taille-douce, représentant deux hommes s'agenouillant devant l'âne d'or. Plaisant exemplaire en maroquin. Charnière supérieure frottée, petites restaurations. Feuillets roussis