ESTERNOD (Claude d')

Lot 181
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 700EUR
ESTERNOD (Claude d')
Satyres amoureuses et galantes. Et l'ambition de certains Courtisans nouveaux venus, & gens de fortune. Amsterdam, Adrien Moetjens, 1721. In-12, demi-maroquin bleu foncé avec petits coins, dos orné de filets dorés et de fleurons à froid, tranches dorées (Simier R. du R.). Réimpression, sous un titre nouveau, de l'édition de 1680 de L'Espadon satyrique, recueil publié pour la première fois en 1619. C'est la dernière édition ancienne de cette oeuvre de Claude d'Esternod, dont Pierre Louÿs vantait la maîtrise en l'art lyrique. Manque de papier en marge de deux feuillets, quelques rousseurs. Minimes frottements à la reliure