DONI (Antoine-François)

Lot 170
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 750EUR
DONI (Antoine-François)
Les Mondes celestes, terrestres et infernaux. Le Monde petit, grand, imaginé, meslé, risible, des sages & fols, & le Tresgrand. L'Enfer des Escoliers, des mal Mariez, des Putains & Ruffians, des Soldats & Capitaines poltrons, des pietres Docteurs, des Usuriers, des Poëtes & Compositeurs ignorans. Lyon, pour Barthélemy Honorat, 1580. In-8, veau blond, dos orné, deux caissons et pièce de titre de maroquin rouge, roulette intérieure, doublure et gardes de papier dominoté et doré, tranches dorées sur marbrure (Reliure vers 1700). Baudrier, IV, 137-138. Seconde édition de la traduction française, par Gabriel Chappuis, de ce livre rare et singulier. Premier texte utopique italien, publié en 1552 sous le titre I mondi celesti, terrestri ed infernali, il est l'oeuvre du littérateur et imprimeur florentin Antonio Francesco Doni (vers 1503-1574), également connu pour avoir édité la première traduction italienne de L'Utopie de Thomas More en 1548. Belle illustration, composée de 14 bois gravés dans le texte en forme de médaillons. Bandeaux et lettres ornées. Exemplaire ne contenant pas Le Monde des cornus, seconde partie annoncée sur le titre et qui possède une pagination, des signatures et un titre particuliers de façon à pouvoir être séparée. Ex-libris manuscrits anciens en pied du titre, dont celui du célèbre bibliophile Duvivier. On remarquera le goût de ce dernier en matière de reliure, la qualité de celle-ci et son dos mosaïqué. Manque de papier dans la marge latérale du feuillet *5, mouillure et rousseurs à quelques feuillets. Petit manque à la coiffe de tête, frottement à un mors