[CAYET (Pierre-Victor-Palma)]

Lot 152
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 600EUR
[CAYET (Pierre-Victor-Palma)]
Histoire prodigieuse et lamentable de Jean Fauste, grand magicien, avec son Testament, et sa vie Epouventable [sic]. Cologne, héritiers de Pierre Marteau [Bruxelles, G. de Backer], 1712. In-12, maroquin brun janséniste, double filet à froid, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Capé). Caillet, I, n°2115. Édition rare et recherchée, ornée d'un curieux frontispice gravé sur cuivre par Harrewyn montrant le docteur Faust entouré de personnages aux visages fantomatiques. Cachet du comte Johann August von Ponickau (1718-1802), érudit et grand bibliophile saxon qui légua en 1789 sa bibliothèque et sa collection d'estampes à l'université de Wittenberg. De la bibliothèque Guy Bechtel, avec ex-libris. Bel exemplaire, malgré quelques légères rousseurs et la charnière supérieure frottée