WITHER (George)

Lot 128
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
WITHER (George)
A Collection of emblemes, ancient and moderne with Mettricall Illustrations, both Moral and Divine: And disposed into Lotteries. Londres, Augustine Mathews pour Robert Allot, 1635-1634. In-folio, maroquin fauve, décor doré et à froid, filets et roulette en encadrement, cadre de forme rectangle-losange dont les bords sont entrecoupés d'un fleuron au centre des plats, petits fers aux angles, dos orné de filets et fleurons, mince roulette intérieure (Reliure vers 1820). Praz, 528. ÉDITION ORIGINALE DE CE TRÈS RARE RECUEIL EMBLÉMATIQUE, PROBABLEMENT LE PLUS BEAU JAMAIS PUBLIÉ EN ANGLETERRE, dû au poète et satiriste britannique George Wither (1588-1667). Dans son étude, Mario Praz souligne la rareté des livres d'emblèmes anglais, notamment parce que ce genre littéraire n'a pas, curieusement, fonctionné outre-Manche: This literary genre, on the whole, did not flourish in England, and this is more surprising in so far as English seventeenth-century poetry abounds in conceits, and, on the other hand, the greatest collectors of emblem books were later to be found in England. Many of the English books we have quoted are nowadays very rare, of others all trace has been lost; none of them, with the sole exception of Quarle's, was fortunate enough to go through a second edition (pp. 157-158). L'illustration, gravée en taille-douce, contient un très joli frontispice gravé par William Marschall, un portrait de l'auteur et 200 emblèmes dans le texte par Crispin de Passe, tous copiés d'après ceux qui ornent le Nucleus emblemata (1611) et les Emblemata centuria secunda (1613) de Gabriel Rollenhagen. Ex-libris armorié gravé de provenance anglo-saxonne. Réparation en pied du feuillet N1, avec retouche maladroite à la signature; trou au feuillet V1 touchant deux lettres du texte, déchirure dans la marge du feuillet Ll4, petite mouillure en pied de quelques feuillets. Reliure restaurée, avec traces de frottements, dos refait. Le feuillet contenant les deux gravures sur bois pour les lote