REINZER (Franciscus)

Lot 109
1 200 - 1 500 €
Result : 800 €

REINZER (Franciscus)

Meteorologia philosophico-politica, in duodecim dissertationes per quaestiones meteorologicas et conclusiones politicas divisa, appositisque symbolis illustrata. Augsbourg, Jeremia Wolf, 1709. In-folio, peau de truie estampée à froid sur ais biseautés, encadrements de filets et de roulettes autour d'un panneau central orné de fleurons aux angles et au centre, fermoirs métalliques, dos à cinq nerfs, tranches bleues (Reliure de l'époque). De Backer-Sommervogel, VI, 1640-1641. - Landwehr, German, n°494. - Praz, 468. Curieux ouvrage de philosophie politique, entièrement inspiré par les phénomènes climatiques tels que les orages, les tempêtes, les saisons, la pluie, les arcs-en-ciel, ainsi que par les comètes, les étoiles filantes, la voie lactée, les marées, les minéraux, les pierres précieuses, etc. L'illustration, due à Wolfgang Joseph Kadoriza, comprend un beau frontispice gravé sur cuivre par Andreas Matthäus Wolfgang et 83 emblèmes gravés sur cuivre, dont quelques-uns portent la signature de Jacob Müller, Johann Stridbeck, Johanna Sibylla Küssel et Andreas Mtthäus Wolfgang. L'ouvrage, dédié à l'empereur Joseph Ier, avait d'abord paru à Augsbourg en 1697: la présente édition en est une réimpression. Franciscus Reinzer, né à Grasse en 1661, professa les humanités et la rhétorique chez les jésuites de Vienne, la philosophie à Lintz et la théologie morale à Passau, Grasse et Laybach. Il mourut, recteur à Krems, en 1708. Bel exemplaire dans sa reliure estampée de l'époque