[JESUS (Francisco de)]

Lot 60
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
[JESUS (Francisco de)]
Exercicios de devocion y oracion, para todo el discurso del anno, del real monasterio de las Descalças en Madrid; que mando imprimir la Serenissima Senora Infanta Soror Margarita de La Cruz. Anvers, Plantin, 1612. In-8, chagrin brun, filet et roulette de branches de vignes avec grappes de raisin à froid autour des plats, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce joli manuel de dévotion en langue espagnole dédié à l'infante Margarita de La Cruz, ornée d'un titre-frontispice et de 15 planches dans le texte, le tout finement gravé en taille-douce par Hieronymus Wierix. Petit trou à une planche, n'altérant pas la lisibilité du sujet gravé. Dos passé, petits frottements à la reliure