HAEFTEN (Dom Benoît)

Lot 53
400 - 500 €

HAEFTEN (Dom Benoît)

Regia via crucis. Anvers, Balthasar Moretus, 1635. In-8, vélin à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre, traces de lien (Reliure de l'époque). Landwehr, Low Countries, n°186. - Praz, 361. Édition originale de ce beau livre d'emblèmes, dû à l'écrivain et abbé d'Affligem Benoît van Haeften (1588-1648). L'illustration, en premier tirage, contient un superbe titre-frontispice d'après Pierre-Paul Rubens et 38 figures à pleine page, le tout gravé sur cuivre par Corneille Galle. Ex-libris manuscrit de l'époque en tête du frontispice. Cachet d'une institution religieuse sur le premier feuillet de dédicace. Exemplaire dans sa première reliure, légèrement déboîté de celle-ci. Page 396, trace de colle endommageant la figure. Quelques taches marginales. Volume un peu gauchi