GODEAU (Antoine)

Lot 49
Estimation :
400 - 500 EUR
GODEAU (Antoine)
Les Tableaux de la pénitence. Paris, Augustin Courbé, 1656. In-4, basane havane, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Seconde édition, après l'originale de 1654, de cet ouvrage inspiré des tableaux de Philostrate sur la mythologie et de ceux du père Richeome sur l'eucharistie. Elle est illustrée d'un frontispice, de 2 bandeaux en tête, et de 22 planches, le tout remarquablement gravé au burin par Couvay, Grignon, Boulanger, Tournier, Lochon, etc., d'après François Chauveau. Vignette typographique sur le titre, gravée sur cuivre par Jean Picart. Membre de l'Académie française, prélat mondain et proche de la marquise de Rambouillet, Antoine Godeau (1605-1672) fut évêque de Grasse en 1636, puis de Grasse et Vence en 1654. Exemplaire dans une reliure à l'imitation du XVIIIe siècle. Les figures, dont quelques-unes sont très légèrement atteintes par le couteau du relieur, sont protégées par des serpentes. Petite tache brune sur le bord des 20 premiers feuillets. Éraflures sur le premier plat