BRY (Jean-Théodore et Jean Israël de)

Lot 21
10 000 - 15 000 €
Result : 12 500 €

Emblemata secularia. Oppenheim, Jérôme Galler, [1611]. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries dorées au centre, dos orné de caissons fleuronnés, roulette sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (Thompson). Landwehr, Romanic, n°193. - Praz, 290-291. SECONDE ÉDITION DE CE REMARQUABLE ET RARISSIME LIVRE D'EMBLÈMES COMPOSÉ PAR LES FRÈRES DE BRY, illustrée d'un titre gravé dans un encadrement ornementé d'écussons et de personnages, de 2 figures en taille-douce dans le texte, et de 143 planches finement exécutées au burin, à pleine page, dont 71 écussons (ici vides) et 72 figures emblématiques. Elle est augmentée de 22 nouvelles planches qui ne figuraient pas dans l'édition originale de 1596. La série des emblèmes propose de véritables tableaux détaillés de la vie quotidienne allemande de la fin du XVIe siècle: concerts, scènes champêtres, scènes de galanterie, d'ivrognerie, médecine, gastronomie, etc. Quelquesuns sont très étranges, d'autres ont un rapport avec la sorcellerie et l'alchimie. 17 DE CES FIGURES SONT REPRISES D'APRÈS DES OEUVRES DE PIERRE BRUEGHEL L'ANCIEN, dont 9 de la série des 12 proverbes: La Cuisine grasse, La Cuisine maigre, Elck ou d'un chacun, Les Singes et le colporteur, La Sorcière à Meillegem, La Chute du magicien Hermogène, La Tentation de saint Antoine, L'Homme au sac d'écus et ses flatteurs, et L'Âne à l'école. Ce livre, qui servait d'album amicorum, contient un nombre variable d'écussons selon les exemplaires. Certains en contiennent 72. Bel exemplaire, grand de marges et d'un très beau tirage, relié aux armes de Jean-Baptiste Fréneau de Peny, baron de l'Empire en 1809 puis pair de France en 1835, mort en 1855. Il passa ensuite dans les bibliothèques de Victorien Sardou et de Jean Hersent, avec leurs ex-libris. Tache brune touchant le titre gravé et les 3 feuillets suivants, dernière figure contrecollée. Une planche réparée en pied, manque de papier à l'angle inférieur d'une autre. Auréole sur le second plat