BIVERO (Pierre de)

Lot 13
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
BIVERO (Pierre de)
Sacrum oratorium piarum imaginum immaculatae Mariae et animae creatae... Anvers, Balthasar Moretus, 1634. Petit in-4, veau fauve, filet doré en encadrement, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés (Reliure de l'époque). Campa, Emblemata Hispanica, n°FB1. - De Backer-Sommervogel, I, 1525-1526. - Landwehr, Low Countries, n°43. - Praz, 275. Édition originale de ce bel ouvrage rédigé par le père jésuite Pierre de Bivero, né à Madrid en 1572 et mort en 1656. Entré dans la Compagnie en 1593, il professa la rhétorique, la philosophie et la théologie, devint prédicateur des infants Albert et Isabelle à Bruxelles, à qui le volume est dédié, du cardinal infant Ferdinand, puis confesseur du marquis d'Aytona, et enfin recteur du collège de Madrid. L'illustration, finement gravée en taille-douce, comprend un titre-frontispice non signé, mais certainement de Théodore Galle, représentant la Vierge Marie triomphant du Mal, de 2 vignettes identiques, de 42 gravures consacrées aux oraisons dominicales et à Marie (16), à David (20) et à l'Eucharistie (6), et 15 emblèmes en forme de coeur. Selon Campa, les figures de Marie, dont 9 ont été exécutées par Ch. de Mallery d'après Van Noort, sont apparues en 1630 dans le Typus praedistinationes imprimé par Aertssen, et celles de David, dues à Jan Van Mechelen, avaient déjà été utilisées par Van Wolsschaten à Anvers en 1629. Exemplaire sans doute relié dans un atelier flamand. Reliure très restaurée (charnières, coiffes et coupes), tranchefiles renouvelées