LES ISLETTES

Lot 149
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 250EUR
LES ISLETTES
ASSIETTE à bord contourné à décor polychrome au centre d'un Chinois debout sur une terrasse, appuyé contre une canne et portant un râteau sur son dos, tiges fleuries sur l'aile, filet rose sur le bord. XVIIIe siècle. (éclats) D. 21,7 cm A figuré à l'exposition Le décor au Chinois dans les manufactures de céramiques de l'Est 1765-1830, à Saint-Dié-des-Vosges en octobre 1981- janvier 1982, n° 95, p. 117.