LUNÉVILLE

Lot 113
1 000 - 1 500 €
Result : 1 500 €

LUNÉVILLE

SEAU À LIQUEUR CYLINDRIQUE à bord contourné à décor polychrome sur une face d'un homme jouant de la flûte debout dans un paysage près d'une femme assise tenant une partition sur ses genoux, l'autre face décorée d'un paysage animé avec ruines, le piédouche orné d'insectes, les prises latérales en forme de rinceaux rocaille rehaussés de peignés pourpre. XVIIIe siècle. (filet or usé sur le piédouche) H. 13,5 cm - L. 17 cm A figuré à l'exposition Céramique Lorraine, chefs-d'oeuvre des XVIIIe et XIXe siècle, Atlanta, 1990, reproduite dans le catalogue n°75, p. 123.