LUNEVILLE

Lot 103
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 500EUR
LUNEVILLE
FIGURE FORMANT BOUQUETIÈRE représentant un Chinois hotteux debout, les mains cachées dans les manches de sa tunique décorée de fleurettes, portant sur son dos une hotte à fond jaune imitant la vannerie, coiffé d'un bonnet doublé de fourrure. XVIIIe siècle. (éclats à la base) H. 31 cm