NIDERVILLER

Lot 92
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
NIDERVILLER
BOULE À ÉPONGE COUVERTE à décor polychrome de bouquets de fleurs en qualité contournée, une rosace ajourée au sommet du couvercle cernée de filets verts, ruban vert à la jonction entre le couvercle et la boite. Marquée: 32 en manganèse. XVIIIe siècle. H. 10,5 cm A figuré à l'Exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au Pavillon de Marsan, n° 2683, A figuré à l'exposition Céramique Lorraine, chefs-d'oeuvre des XVIIIe et XIXe siècle, Atlanta, 1990, reproduite dans le catalogue n°51, p. 99. Ancienne collection Charles Perrot, 1ère vente, 20-22 mars 1923, lot 113.