NIDERVILLER

Lot 61
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 500EUR
NIDERVILLER
POT À LAIT COUVERT à décor en camaïeu rose d'un couple galant dans le style de Watteau dans un jardin et sur l'autre face d'une chaumière, l'anse en forme de branche ornée de feuillage et fleurs en relief, le déversoir à peignés en bleu et rinceaux rocaille en jaune. Marqué: N en pourpre. XVIIIe siècle, vers 1760. (éclat restauré à l'extrémité du déversoir) H. 13,5 cm A figuré à l'exposition sur la Faïence française en 1980 au Grand Palais, n° 228, p. 166 A figuré à l'exposition Céramique Lorraine, chefs-d'oeuvre des XVIIIe et XIXe siècle, Atlanta, 1990, reproduite dans le catalogue n° 60, p. 108.