SAINT-AMAND-LES-EAUX

Lot 60
2 000 - 3 000 €
Result : 4 500 €

SAINT-AMAND-LES-EAUX

RARE COQUETIER formé d'un dauphin à écailles noires et nageoires roses, la queue repliée supportant le coquetier orné de peignés roses sur le bord supérieur. XVIIIe siècle. (un petit éclat restauré sur le bord supérieur) H. 10,5 cm Un coquetier similaire ou celui-ci figurait dans l'ancienne collection Ploquin, 29-30 mai 1898, lot 163, attribué à Niderviller.