NIDERVILLER

Lot 50
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 800EUR
NIDERVILLER
PAIRE DE GRANDES STATUETTES en porcelaine représentant un jeune garçon jouant de la flûte assis contre un tronc d'arbre, une besace accrochée à une branche et une jeune fille pleurant la mort d'un oiseau appuyée contre une cage reposant sur un tronc d'arbre, les bases circulaires au naturel soulignées d'un filet or. Fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. (l'extrémité de la flûte cassée et absente, quelques sautes d'émail sur la veste bleu, la porte de la cage cassée et absente, un petit éclat à la base de la robe et sur la terrasse) H. 33 cm et 32,5 cm