NIDERVILLER

Lot 47
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 300EUR
NIDERVILLER
STATUETTE en porcelaine représentant une jeune jardinière debout sur une base circulaire, appuyée contre un panier rempli de grappes de raisin et légumes, une serpette dans la main gauche, décor polychrome et or, la base soulignée d'un filet or. Marquée: NIDERVILLER en creux à l'arrière de la base. XVIIIe siècle. (l'anse du panier cassée et absente, petits éclat sur la base, fêlure à l'arrière du tronc) H. 18,5 cm