MEISSEN

Lot 37
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 2 200EUR
MEISSEN
STATUETTE représentant une jeune fille assise sur un rocher sur une terrasse soulignée d'ornements rocaille en relief et or, tenant sur ses genoux un panier rempli de grappes de raisin, décor polychrome. Marquée à l'arrière de la base: épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1750-55. (très petits éclats aux doigts et aux rubans) H. 12,4 cm