Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 26
Got to lot
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
Le grand orchestre Huile sur panneau parqueté Signée en bas vers la droite Raoul Dufy en couleur prune 38 x 46 cm La musique a été une des passions de Raoul Dufy et un de ses thèmes d'inspiration favoris. Il était né dans une famille musicienne, son père était organiste, et ses deux frères musiciens professionnels. L'un d'eux, critique au Courrier Musical, lui permettait d'assister à de nombreux concerts et répétitions. Il avait parmi ses amis plusieurs musiciens célèbres dont le chef d'orchestre Charles Munch: «Je rencontrai Dufy pour la première fois dans les années 30. A l'époque, il assistait régulièrement aux répétitions de l'orchestre du Conservatoire de Paris dont ljétais le chef. Il allait s'asseoir discrètement au dernier rang, à côté de Passerone, le célèbre joueur de percussion. Je le vois encore, au pied de l'orgue, dessinant, courbé sur son carnet. C'est là, au milieu de nous autres musiciens, pendant la répétition de notre programme, qu'il eut l'idée de ses séries d'Orchestres». Pablo Casals disait que dans ses tableaux, Dufy parvenait à rendre si subtilement une musique jouée, qu'il pourrait déterminer dans quelle clé le morceau était écrit, même s'il n'était pas capable de dire exactement quel morceau l'orchestre était en train de jouer. Notre tableau résonne en effet, par sa touche légère et vibrante, des notes des différents instruments. Si l'artiste laisse dominer le jaune, il ajoute quelques touches de couleurs qui viennent renforcer cette musicalité. Il s'agit peut-être d'une étude pour "Orchestre doré", 1942, 81 x 100 cm, n°1395 du catalogue raisonné, qui reprend la même composition. Figure au catalogue raisonné de l'Oeuvre peint de Raoul Dufy, établi par Maurice Laffaille. Genève, Editions Motte, 1977, T. IV sous le N° 1396, reproduit. Un certificat de Madame Guillon-Laffaille sera remis à l’acquéreur.