Maurice de Vlaminck (1876-1958)

Lot 11
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Village au bord de l'eau Huile sur panneau parqueté Signée en bas à droite Vlaminck 17 x 23 cm Maurice de VLAMINCK Peintre français d'origine flamande, né à Paris en 1876, mort à Rueil-la-Gadelière en 1958. Il ne reçut aucune formation académique et découvrit la peinture avec l'artiste naïf Henri Regal. Dès l'âge de dix-neuf ans il partage son temps entre le cyclisme et les leçons de violon qu'il donne pour gagner sa vie. En juillet 1900 il fait la connaissance de Derain à Chatou et décide alors de se consacrer à la peinture. Il fréquente le café Azon où il retrouve ses amis Max Jacob, Van Dongen, Picasso et Apollinaire. Influencé par l'art de Van Gogh, il expose pour la première fois au Salon d'automne de 1905 dans la célèbre «cage aux fauves». Ses oeuvres obéissent à une grande violence chromatique qui exclut et remplace le dessin: Le paysage aux arbres rouges, 1906. Mais dès 1908, à la suite de la rétrospective Cézanne (mort en 1906), Vlaminck opte pour des couleurs plus sobres et des formes plus robustes: Bords de rivière, 1909. L'ensemble de ses toiles a pour thème principal la Seine et l'Île de France. A la fin de la Première Guerre mondiale, il se retire à la campagne et peint inlassablement, dans une facture de plus en plus épaisse, les mêmes paysages: La maison à l'auvent, 1920. Il a également laissé des souvenirs sous la forme de romans avec Tournant dangereux et Haute folie. In Jean-Louis Ferrier. Les Fauves, Le Règne de la couleur. Paris, Terrail, 1992