BRYEN Camille. MICHELET Raoul

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
BRYEN Camille. MICHELET Raoul
ACTUATION POÉTIQUE. Suivi d'Exemples. Paris, René Debresse, 1935. In-8 broché. Edition originale illustrée de photomontages de Raoul Ubac reproduits et contrecollés dans l'exemplaire, publiés sous le pseudonyme de Raoul Michelet. Le premier plat de la couverture est volontairement découpé pour laisser apparaître le titre «L'oeil du Maître», point de départ d'un texte et de PETITS DESSINS DE LA MAIN DEBRYEN S'AUTO-PARODIANT. BRYEN Camille. L'AVENTURE DES OBJETS. Paris, José Corti, collection Orbes, 1937. In-8 agrafé. Edition originale limitée à 300 exemplaires numérotés, illustrée d'assemblages objets de Camille Bryen photographiés par Ubac-Michelet. Avant-propos de Jacques-Henry Levesque