BRYEN Camille

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
BRYEN Camille
LES QUADRUPÈDES DE LA CHASSE. Paris, Editions du Grenier, 1934. In-16 broché. Edition originale limitée à 560 exemplaires, avec en frontispice une illustration contrecollée de Camille Bryen. Un des 500 exemplaires numérotés sur vélin. BRYEN Camille. LA CHAIR ET LES MOTS. Journal poétique. Paris, K éditeur, 1948. In-8 broché, couverture imprimée, non coupé. Edition originale illustrée en frontispice du portait de Camille Bryen par Zadkine. BRYEN Camille. LA CHASSE AUX LIONS. Paris, Le Messager Boiteux, 1952. In-16 agrafé. Edition originale limitée à 333 exemplaires. L'on joint le rare catalogue de l'exposition Camille Bryen à Paris à la galerie de Deux Iles en 1949. In-18 agrafé. Texte de Jacques Audiberti