BRETON André

Lot 189
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 5 800EUR
BRETON André
RÉPONSE À L'ENQUÊTE DE FRANCIS DUMONT SUR LE SURRÉALISME. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ (3 pages in-4) ET LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE (Une page in-4). 15 mai 1950. Lettre autographe à l'encre verte datée du lundi 15 mai 1950 adressée à Francis Dumont annonçant les réponses à l'enquête relative au Surréalisme:... «Pourvu que ce ne soit pas trop long, mais vous avez de ces questions!». Réponse à l'enquête de Francis Dumont. Manuscrit autographe signé. 3 pages in-4 à l'encre verte.... «A diverses reprises j'ai souligné l'intérêt que, du début du 19e siècle à nos jours les poètes n'avaient cessé de marquer à la pensée ésotérique il suffit une fois de plus de mentionner Hugo, Nerval, Bertrand, Baudelaire, Lautréamont, Rimbaud, Mallarmé, Jarry, pour aboutir à Roussel et à Kafka.»...... «Je pense de plus en plus que l'histoire, telle qu'elle s'écrit, est un tissu de dangereux enfantillages tendant à nous faire prendre pour la réalité des évènements ce qui n'en est que la projection extérieure fallacieuse»...... «Les deux nécessités dont je rêvais autrefois de ne faire qu'une seule: «Transformer le Monde» selon Marx, «Changer la Vie» selon Rimbaud se sont au cours des quinze dernières années de plus en plus disjointes et opposées, mais je ne désespère pas qu'elles se retrouvent. Le grand obstacle actuel à leur rencontre est le stalinisme»... IMPORTANT MANUSCRIT D'ANDRÉ BRETON