BRETON André

Lot 188
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 800EUR
BRETON André
DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS DUMONT. 1948. Deux lettres autographes relatives à une enquête de Françis Dumont. - Lettre autographe signée de André Breton, Antibes, 13 mars 1945. Une page et demie in-4, à Francis Dumont relative à un projet de publication de témoignages sur le Surréalisme:... «En ce qui concerne le projet de la Gazette des Lettres, je m'y vois très mal tenir le rôle que vous m'assignez. Un quart de siècle..., sans doute mais c'est bien là la dernière commémoration à laquelle je puisse prendre part. Je n'éprouve aucun désir de me mesurer à cette occasion avec les «ex-surréalistes du C.N.E. que vous croyez devoir consulter et dont je récuse par avance le témoignage. Ces messieurs m'offrent-ils jamais la discussion?»...... «Il me semble que vous pourriez interroger avec beaucoup plus de profit les jeunes surréalistes tels Sarane Alexandrian, Claude Tarnaud, Alain Jouffroy, Jean-Louis Bédouin, Gaston Puel. Voilà qui pourrait apporter du nouveau (...) Je vous assure que cela serait beaucoup moins vain que d'espérer obtenir une déclaration de Picasso, par exemple, qui s'est refusé toute sa vie à des déclarations de ce genre et de qui je n'aurais certes pas envie de la solliciter»... - Lettre autographe signée de André Breton à Francis Dumont, Paris, 26 décembre 1948, une page in-4 et 1/4:... «J'ai ici deux livres à vous dont le poids contre moi vient s'ajouter dans la balance de la justice (heureusement que l'un d'eux est M. Garaudy (...) Je suis de plus en plus ennemi du travail forcé surtout pour des revues assez éclectiques pour concevoir l'opportunité de numéros spéciaux staliniens par exemple»..