BRETON André

Lot 187
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 600EUR
BRETON André
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À GUILLERMO DE TORRE. Paris, le 14 février 1936. Une page in-4. Lettre autographe signée de André Breton à Guillermo de Torre, correspondant important, véritable lien entre les Surréalistes français et l'Avant-garde espagnole et grand spécialiste de Picasso.... «Je savais Paul Eluard près de vous... Je ferai part incessamment à Picasso de ce que vous me dites pour lui. En ce qui concerne le numéro spécial de Gaceta de Arte, je suis naturellement tout à votre disposition»... Quelques rousseurs